Kunstverein Meissen e.V., Ausstellungen, Vernissage, Künstler, Meißen, Jazz im Keller

Grafikmarkt

Kay Leonhardt Plakat Kay Leonhardt 2010

9. Meißner Grafikmarkt 2010

im historischen Ratssaal des Meißner Rathauses


am 8. und 9. Mai 2010

täglich von 11.00 bis 18.00 Uhr

Eintritt frei.


Präsentation und Verkauf von künstlerischen Druckgrafiken, Zeichnungen, Aquarellen, Fotografien und Künstlerbücher mit fachkundiger Beratung durch anwesende Künstler.

Der Kunstverein veranstaltet am 8. und 9. Mai 2010 den 9. Meißner Grafikmarkt mit Künstlerinnen und Künstlern aus Meißen und der Region.
Die Künstler präsentieren ihre Arbeiten am Samstag und Sonntag von 11 bis 18 Uhr im historischen Ratssaal des Meißner Rathauses, der in den letzten Jahren saniert worden und nun dem Publikum erstmals in ganzer Größe und Pracht zugänglich ist.

Den Meißnern und ihren Gästen werden die Werke bekannter und noch zu entdeckender Künstler und Künstlerinnen nicht nur zum Ansehen, sondern auch zum Kauf angeboten. Gezeigt werden Grafiken, Aquarelle, Zeichnungen und Künstlerbücher von Künstlern, Grafikern und Designern. Die Künstler sind anwesend, um mit den Besuchern ins Gespräch zu kommen.

Alle Plätze aus sind gebucht.

Zum Grafikmarkt haben sich mittlerweile über 50 Künstler, Grafiker und Illustratoren beim Kunstverein Meißen zur Teilnahme angemeldet. Damit sind alle Plätze belegt. Die große Resonanz zeigt das breite Interesse am neuen Format, dass der Kunstverein mit den neuen Möglichkeiten im historischen Ratssaal des Meißner Rathauses anwendet.

Künstler vor Ort 

Der in Meißen lebende Maler und Grafiker Wolfgang E. Herbst wird während des Grafikmarktes auf seiner Boston-Tiegelpresse ausgewählte Holzschnitte aus seinem umfangreichen Werk drucken. Diese und weitere grafische Arbeiten, sowie Bücher aus seinen Handpressen können während des Grafikmarktes erworben werden.

Das Grafikmarkt-Plakat zum 9. Meißner Grafikmarkt wurde von Kay Leonhardt gestaltet und wird zum Grafikmarkt exklusiv von Hand gedruckt und in limitierter Auflage verkauft.

Rathaus MeißenDas Meißner Rathaus

 

Teilnehmer sind unter anderem:

Lutz Anke Dresden www.lutzanke.de
Daniel Bahrmann Meißen www.danielbahrmann.de
Uwe Beier Meißen
Kathrin Christoph Dresden www.kathrin-christoph.de
Michele Cyranka Tharandt
Johannes Eckardt Leipzig www.eckardts-philanthropische-angelegenheiten.de
Konstanze Feindt-Eißner Dresden www.kfe-art.de
Sylvia Fenk Meißen
Heinz Ferbert Wantewitz www.heinzferbert.de
Kerstin Franke-Gneuss Dresden
Britta Frenzel Meißen www.kunst-in-meissen.de
Thorsten Gebbert Dresden
Falk Geißler Leipzig www.falk-geissler.de
Rita Geißler Dresden
Else Gold Meißen www.elsegold.de
Petra Manara Grund Lommatzsch
Alexander Hartmann Leipzig alexanders-werk.de
Heino Hellwig Löthain www.kunstknall.de
Andreas Hegewald Dresden www.buchenpresse.de.vu
Wolfgang E. Herbst Meißen www.weherbst.de
Sylvia Hille Dresden
Galerie Hoch und Partner Leipzig www.hoch-und-partner.com
  Harald Alff Leipzig www.hoch-und-partner.com
  Susann Hoch Leipzig www.hoch-und-partner.com
  Stephanie Marx Leipzig www.hoch-und-partner.com
  Gabriele Sperlich Leipzig www.hoch-und-partner.com
Reiner Hoffmann Moritzburg
Paul Hofmann Dresden www.paulhofmann.de
Jürgen Höritzsch Chemnitz www.juergen-hoeritzsch.de
Ulrich Jungermann Meißen
Christiane Just Dresden www.buchenpresse.de.vu
Manfred Karwofsky Coswig
Heike Keller Dresden www.kunstknall.de
Manfred Kloppert Dresden
Antje Krohn Dresden antje-krohn.de
Anke Kutzschbauch Löthain www.kunstknall.de
Franziska Leonhardi Dresden www.franziska-leonhardi.de
Kay Leonhardt Dresden www.leo-meissen.de
Thomas Löhning Leipzig www.thomasloehning.de
Adriana Mueller Dresden www.adria-kunst.de/
Joanna Paljocha Dresden www.paljocha.art.pl
Lisa Rackwitz Halle www.lisa-rackwitz.de
Anke Rauschenbach Leipzig www.rabenrausch.de
Jochen Rohde Lommatzsch
Karen Roßki Dresden www.karenrosski.de
Anthony Rumbach Dresden www.freudige-augenblicke.de
Jana Ruprecht Leipzig www.jane-turpentine.com
Gabriele Schöppler Zehren
Christian Schöppler Zehren
Carla Schwiegk Bannewitz www.buchbinderei-carla-schwiegk.de
Peter Schwill Dresden www.peter-schwill.de
Torsten Taute Dresden www.illustratorendresden.de
Manfred Wünsche Meißen
Katja Zwirnmann Leipzig www.graphisches-atelier.de