Kunstverein Meissen e.V., Ausstellungen, Vernissage, Künstler, Meißen, Jazz im Keller, Grafikmarkt, Bennosaal

20 Jahre Kunstverein Meissen 1992 - 2012

Grafikmarkt 2015

Meißner Grafikmarkt 2015

am 7. und 8. März 2015
in der Albrechtsburg Meissen

täglich von 10.00 bis 18.00 Uhr. Eintritt frei.

Präsentation und Verkauf von künstlerischen Druckgrafiken, Zeichnungen, Aquarellen, Fotografien und Künstlerbücher mit fachkundiger Beratung durch die anwesenden Künstler.


Der Kunstverein Meißen e.V. veranstaltet in diesem Jahr bereits am 7. und 8. März 2015 den 14. Meißner Grafikmarkt mit Künstlerinnen und Künstlern aus Meißen und der Region zwischen Dresden, Leipzig, Halle.
Die Grafiker präsentieren ihre Arbeiten am Samstag und Sonntag von 10 bis 18 Uhr in den Ausstellungsräumen im Erdgeschoss der Albrechtsburg Meissen. Es werden 50 Künstler teilnehmen. Im letzten Jahr kamen über 6500 Besucher zum Meißner Grafikmarkt.
Der Grafikmarkt hat mit der Albrechtburg Meissen einen Veranstaltungsort gefunden, der weit über die Grenzen Sachsens bekannt ist und viel Entwicklungspotential für die nächsten Jahre bietet. Der Erfolg des Meißner Grafikmarktes in den letzten Jahren bestätigt die positive Entwicklung. Die Albrechtsburg Meissen ist als Wiege Sachsens ein wunderbarer und repräsentativer Ort, um zahlreiche Besucher anzusprechen und für den Grafikmarkt zu begeistern.
Der erste Meißner Grafikmarkt fand bereits 1996 statt. Die Filiale der Dresdner Bank am Heinrichsplatz diente in den ersten Jahren bis 2001 als Veranstaltungsort. Nach einer fünfjährigen Pause wurde der 6. Grafikmarkt 2007 im Bennohaus wieder belebt. Mit der Fertigstellung der Sanierung des Meißner Rathauses fand seit 2010 der Grafikmarkt im historischen Ratssaal statt. Mit dem Umzug in die Albrechtsburg Meissen 2012 eröffnen sich für den Meißner Grafikmarkt nun neue Perspektiven.

 

 

Presse

Aktueller Presseartikel aus der Sächsischen Zeitung vom Montag, 9.März 2015

Grafikmarkt

Bericht im Meissen-Fernsehen zum Meißner Grafikmarkt

Grafikmarkt


 

Teilnehmer 2015

Sylvana Arndt Weinböhla www.sylvana-arndt.de
Daniel Bahrmann Meißen www.danielbahrmann.de
Uwe Beyer Meißen www.laborynth.de
Taisiia Breiter Coswig  
Gudrun Brückel Dresden www.gudrunbrueckel.de
Anette von Bodecker-Büttner Dresden
Michele Cyranka Tharant www.atelier-cyranka.de/
Anja Eisfelder-Mylius Oberlausitz www.anja-eisfelder-mylius.de
Sylvia Fenk Meißen www.sylviafenk.de
Heinz Ferbert Priestewitz www.heinzferbert.de
Britta Frenzel Meißen www.porzellanschmiede.de
Dorit Fuhg Dresden www.fuhgphotography.com
Thorsten Gebbert Dresden
Rita Geißler Dresden www.rita-geissler.de
Else Gold Meißen www.elsegold.de
Sylvia Graupner Annaberg-Buchholz www.graupner-illustration.de
Steffen Gröbner Weinböhla www.steffen-groebner.de
P. Manara Grund Ickowitz www.lebengestalten.de
Heino Hellwig Käbschütztal www.heinohellwig.de
Wolfgang E. Herbst Meißen www.weherbst.de
Bernd Hieke Elsterberg www.grafikwerkstatt-hieke.de/
Jürgen Höritzsch Chemnitz www.juergen-hoeritzsch.de
Silvia Ibach Radebeul www.diegalerie-dresden.de/silvia-ibach.html
Ulrich Jungermann Meißen www.ulrich-jungermann.de/
Anke Kiermeier Großerkmannsdorf
Isabell Kirmse Dresden www.isabellkirmse.de
Antje Krohn Dresden www.antje-krohn.de
Ramona Krüger Dresden www.monii-kunst.de
Andreas Kruschel Radebeul www.buch-rahmen-kruschel.de
Dorothee Kuhbandner Radebeul www.doro-malerei.de
Franziska Kunath Klipphausen www.franziska-kunath.de
Anke Kutzschbauch Käbschütztal
Matthias Lehmann Meißen www.thiaslehmann.de
Kay Leonhardt Dohna www.leo-meissen.de
Mechthild Mansel Dresden
Christian Walter Neuber Dresden www.neuber-art.de
Frank Niemann Mügeln www.schriftlichkeiten.de
Peter Padubrin-Thomys Hinterweidenthal www.padubrin-thomys.de
Nora Philipp Radebeul www.photocase.de/noraphilipp
Antia Rempe Klipphausen  
Markus Retzlaff Radebeul www.markus-retzlaff.de
Frank K. Richter Dresden www.frank-k-richter.de
Jochen Rohde Ickowitz www.jochenrohde.de
Kathrin Schittkowsky Berlin
Detlef Schweiger Dresden www.schweigwerk.de/
Gabriele Seitz Dresden www.gabrieleseitzfoto.de
Tamara Trölsch Berlin www.aramata.de
Andre Uhlig Radebeul www.andreuhlig.de
Ralf Uhlig Radebeul
Sebastian Vaas Berlin www.sebastianvaas.tumblr.com/
Bärbel Voigt Radebeul www.baerbelvoigt.de
Anita Voigt Dresden www.anitavoigt.de
Uwe Winkler Meißen www.docwinkler.com
Ulrike Wodner Leipzig www.ulrike-wodner.de
Grit Yildiz Meißen www.grit-yildiz.de
Bettina Zimmermann Batzdorf www.atelier-schloss-batzdorf.de

 

Hier Download von Flyer und Plakat als PDF:


 


 

 

Impressionen vom Grafikmarkt 2013

  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen
  • Meißner Grafikmarkt in der Albrechtsburg Meissen



In Kooperation mit Meissner Grafikmarkt 2012 in der Albrechtsburg Meissenwww.albrechtsburg-meissen.de